Цефекон начало действия. Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей - «Свечи Цефекон Д. Когда стоит использовать, а когда эффекта от них не будет. Что делать, если не удается сбить высокую температуру у ре

Детских анальгетиков, признанных полностью безопасными даже для самых маленьких, очень мало, и среди них наибольшим спросом обладают свечи. Подобный форм-фактор лекарственного препарата считается наиболее щадящим к чувствительной пищеварительной системе малыша. А из всех суппозиториев чаще всего педиатры советуют «Цефекон», который подкупает и своей невысокой стоимостью, и доступностью, и массой положительных отзывов.

Свечи «Цефекон» для детей: инструкция по применению

Активный действующий компонент данного препарата - парацетамол, использующийся в большинстве жаропонижающих средств. Помимо того, что своим воздействием на центры терморегуляции он опускает температуру, также он обладает легким обезбаливающим эффектом, вследствие чего некоторые родители приобретают данные свечи не только в случае ОРВИ у малыша, но и в периоды, когда у него режутся зубки, а также при невралгии, ожогах, головных болях. Безопасность парацетамола в сравнении с пр. аналогичными веществами доказана и на взрослом, и на детском организме, вплоть до самых маленьких - новорожденных и грудничков. По этой причине детский «Цефекон» ориентирован на возраст от 3-х мес. до 12-ти лет, хотя при повышенной чувствительности организма может использоваться до 18-ти лет включительно. Также лечащий врач может допустить применение препарата для ребенка от 1-го до 3-х мес., но при этом дозировка сильно понижается.

Главное показание к использованию свечей «Цефекон» для детей является повышенная температура тела различного генеза, включая вакцинацию. Норма - 0,05 г. При этом для каждого возраста и определенной массы тела дозировка рассчитывается отдельно. Так, самым маленьким (до 1 года и до 10 кг) берут не более 0,1 г суппозитория; вес до 16 кг и возраст до 2-х лет позволяют брать 2 свечи той же дозировки в 0,1 г. Если ребенок старше 3-х лет, и его вес до 30 кг, вводится 1 свеча, но дозировкой 0,25 г. И для детей с весом от 31 кг, в возрасте 10-12 лет берется та же дозировка, но 2 свечи. Все эти параметры варьируются в зависимости от чувствительности организма малыша.

Температура данным препаратом сбивается через каждые 6-8 ч., при этом более 3 суппозиториев за сутки вводить не рекомендовано, исключая особо острые случаи, максимальная доза составляет 60 мг на 1 кг чистого веса, а для организма с повышенной чувствительностью параметр снижается до 30 мг на 1 кг. За раз же допускается ввести 7-10 мг. При этом специалисты отмечают, что нагрузка на печень у такой формы парацетамола снижена.

«Цефекон» является наиболее лояльным ко всем типам организмов препаратом, вследствие чего особых побочных эффектов за ним не замечено, равно как и противопоказаний, исключая нарушения в функционировании почек и печени, а также непереносимость парацетамола. Специалисты советуют временно прекращать применение «Цефекона», если у ребенка появляется кожная сыпь, покраснение, раздражение слизистой, отек, а также случается расстройство пищеварительной системы - от диареи до тошноты. В течение следующих 24-х ч. необходимо отслеживать состояние малыша, после чего можно попробовать вновь поставить свечу, но в меньшей дозировке. Если побочные эффекты повторятся, «Цефекон» отменяется полностью.

Длительность использования свечей «Цефекон» для детей зависит от цели: если необходимо сбить температуру и удерживать ее на более низком уровне, то допускается применять препарат в течение 3-х суток; если «Цефекон» необходим в качестве обезбаливающего, то курс продляется до 5-ти суток. Впрочем, судя по отзывам, его анестезирующий эффект выражен настолько слабо, что с подобной целью родители предпочитают выбирать иные лекарственные средства.

Особенности применения препарата


Сильнее всего родителей интересует, через сколько действуют свечи «Цефекон». В основном вопрос возникает потому, что замечены случаи незначительного результата от использования препарата или же полного его отсутствия, вследствие чего начинаются поиски точных цифр. Здесь важно знать, что на эффективность средства влияет не только его дозировка и чувствительность определенного организма, но и наполненность кишечника ребенка. Врачи рекомендуют простимулировать его очищение клизмой - в противном случае свечи могут вообще не подействовать. Если же кишечник не заполнен ничем, результат от полной дозы можно будет заметить уже через полчаса, а максимальный эффект - через час.

Несмотря на то, что «Цефекон» очень мягок к организму в целом, его не стоит применять в случае раздражения прямой кишки и воспалительных процессов, вплоть до кровотечений. Также недопустимо использование препарата с иными медикаментами, имеющими в своем составе парацетамол, поскольку у него наблюдается накопительный эффект, что приводит к передозировке. Если Вы решили прибегнуть к «Цефекону», остальные жаропонижающие на основе парацетамола необходимо отложить в сторону. Также возможен конфликт с лекарственными средствами, имеющими в составе хлораменфикол.

Делить суппозитории врачи не рекомендуют из-за риска получить неравное распределение активного компонента по «телу» свечи, однако некоторые родители все же утверждают, что дробление препарата удобно в случае повышенной чувствительности организма, когда от полной дозы зафиксированы побочные явления. Поэтому данный момент продолжает оспариваться.

Отзывы потребителей



Будучи самым известным препаратом подобного типа, свечи «Цефекон» для детей собрали немало различных отзывов, в большинстве своем, все же, положительных. Правда, и здесь есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, приобретая данное средство.

  • Елена: Самое страшное - когда у ребенка непереносимость большинства серьезных лекарственных средств, повышенная чувствительность организма, и в то же время нестабильный иммунитет. Сын болеет стабильно 2-3 раза в год, и из них минимум 1 приходится на грипп со всеми вытекающими. Я не знаю, как бы мы преодолевали эти периоды, если бы не детский «Цефекон», потому что никакие народные средства на температуру не влияют, а позволить 4-хлетнему ребенку лежать с жаром более суток я не могу. Свечи нас стабильно выручают: температура опускается уже через полчаса. Для тех, кто не может принимать таблетки по определенным причинам - это настоящее спасение.
  • Ирина: Педиатр нам долго прописывал «Нурофен», невзирая на то, что дочь жаловалась на сильную тошноту после его приема, хотя действовали по инструкции, пили после еды. В очередной раз внезапно подхватив какую-то инфекцию, дочь слегла с высокой температурой, от злополучного «Нурофена» с истерикой отказалась, и я отправила мужа в аптеку, чтобы подобрал срочно какой-нибудь аналог. Пришел с «Цефеконом». Свечи мы раньше не использовали, я уже заранее опасалась реакции дочери на них, однако все прошло хорошо. Никаких побочных эффектов не заметили, хотя для начала сделали половину от указанной дозы. Жар уменьшился, ближе к ночи уже поставили полную свечку. Теперь только «Цефекон» на случай внезапного вируса.

Но и в массе положительных слов нельзя не заметить редкие отрицательные комментарии, которые тоже имеют право на жизнь - ведь каждый ребенок индивидуален. Оставленные о препарате отзывы это лишь подтверждают.

  • Нелли: Вирусные инфекции дочь любят - в садик даже ходить перестали, поскольку очень часто она приходит никакая и неделями потом болеет. В очередной раз слегли с ОРВИ, закончился «Панадол», которым спасались, бабушка нам принесла «Цефекон». Я честно предположила, что эффект будет тот же: прочла инструкцию, ввела свечу ребенку, села ждать. Мерила температуру через 10 мин., через 20, через полчаса - никаких результатов. Подвижки начались через час (!), и то, неизвестно, от свечек ли - отчаявшись, уже начала обтирать малышку холодной водой. Через 1,5 ч. с 39,2 градусов температура упала до 38,5 - не знаю, считать ли хорошим результатом. С «Панадолом» все было быстрее и действеннее.

Всем доброго времени суток!

Сегодня в своем отзыве хочу рассказать Вам о жаропонижающих свечах на основе парацетамола – Цефекон , которые появились в моей домашней аптечке совсем недавно, но теперь всегда будут ее неотъемлемой частью.

Общая информация

Производство – Россия, АО Нижфарм.



Цена с вечей Цефекон в дозировке 100 мг составляет около 50 руб.

Также есть Цефекон в дозировке 50 мг и 250 мг.

Дозировка в 50 мг предназначена для детей от 1 до 3 месяцев; 100 мг – от 3 месяцев до 3 лет и 250 мг – от 3 до 12 лет.

Свечи упакованы в индивидуальные ячейки и находятся в картонной коробке с инструкцией. .

Всего в коробке 10 суппозиториев



Извлекать свечи из ячейки очень легко, б лагодаря не запаянному кончику.





Свечи небольшие, стандартной торпедообразной формы. Имеют белый цвет и абсолютно не имеют запаха.



Фармакология



Состав

Парацетамол 100 мг вспомогательного вещества: витепсол - достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31 г.



Срок годности – 3 года.

Показания

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет. У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально). Применяют в качестве: - жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; - анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.



Противопоказания

Возраст до 1 месяца; - повышенная чувствительность к парацетамолу. С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

У своего ребенка я побочных действий не наблюдала.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Возраст Масса тела Разовая доза 1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг) 3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг) от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг) от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг) от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг) При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего - 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.



Мой опыт использования

3 месяца назад у ребенка поднялась высокая температура под 40. Сбить я ее не могла в течение 2 дней ни Нурофеном , ни парацетамолом с анальгином . Помог нам сбить температуру Супрастин. И после того, как температура наконец-то сбилась до 37,5, а затем не поднималась выше 38,5, нас и выручали свечи Цефекон.

Купила я их так как ребенок из-за приторной сладости отказывался пить Нурофен в нужной дозировки, а горечь парацетамола и анальгина также вызывала отвращение.

Свечи вводятся в прямую кишку легко и судя по отсутствию реакции моего ребенка – безболезненно.

Свечи действуют достаточно быстро, в течение 1 часа температура сбивается до 37 градусов или приходит в норму. Как правило нам хватает двух свечей, чтобы при комплексном лечении сбить у ребенка температуру.

Немного о том, почему при высокой температуре выше 38,5 свечи Цефекон могу оказаться бесполезными.

При повышении температуры выше 38,5 в организме проницаемость сосудов в организме снижается, а значит давая ребенку жаропонижающие средства, их действующие вещество попросту не будут в нужном количестве попадать в организм, а следовательно снижать температуру.

Чтобы увеличить проницаемость сосудов вместе с жаропонижающими необходимо давать ребенку Но-Шпу или Супрастин в дозировке соответствующей возрасту.

Вывод

Ректальные суппозитории Цефекон я считаю достаточно эффективным жаропонижающим средством и считаю, что они должны быть в домашней аптечке каждой мамы.

Высокая температура у детей, включая грудничков, при ОРВИ и других заболеваниях обычно сбивается сиропом или ректальными свечами. Это наиболее безопасные формы жаропонижающих препаратов для самых маленьких. Сиропы, которые применяются при высокой температуре, часто имеют горький привкус и отторгаются детским организмом, что значительно усложняет лечение. Что касается ректальных свечей, они безопасны для детей, практически не имеют побочных эффектов и хорошо справляются с симптомами при ОРВИ и других заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой.

Представителем жаропонижающих суппозитории для детей является Цефекон и Цефекон Д. Это лекарство также применяется женщинами на ранних сроках беременности, когда нужно сбить температуру, не навредив плоду.

Применение свечей для детей при высокой температуре дает положительный результат уже в течение получаса после введения.

Соблюдение дозировки и инструкции по применению практически полностью исключает риск побочных эффектов. Если же лекарством Цефекон лечить ребенка бесконтрольно, это может иметь последствия в виде аллергической реакции или интоксикации организма веществами в составе препарата.

Применение препарата Цефекон или Цефекон Д позволяет быстро снизить температуру тела у ребенка при различных воспалительных или инфекционных заболеваниях. Свеча начинает действовать уже в течение получаса с момента введения. Многие жаропонижающие суппозитории также обладают обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием, что улучшает общее состояние ребенка.

Лекарство Цефекон в форме свечей имеет следующие преимущества:

Несмотря на безопасность лекарства Цефекон и Цефекон Д, частое его применение может привести к аллергической реакции, нарушению функции печени, ухудшению кровообращения.

Родители должны понимать, что любое лекарственное средство, даже самое безопасное, нужно давать ребенку только по показаниям . Высокая температура при различных заболеваниях не всегда является поводом для лечения. Не нужно сбивать температуру в том случае, когда она не превышает 37,5 градусов.

Это защитная реакция организма, благодаря которой он борется с инфекцией. Если уже на этом этапе сбить температуру, вирусы начнут свободно распространяться по организму, у ребенка появиться слабость и заболевание будет прогрессировать. Любое вмешательство при температуре до 37,5 градусов мешает работе иммунной системы.

У некоторых детей температура 37 градусов является нормой, и родители должны знать такую особенность своего ребенка, дабы не пытаться ее лечить.

Не рекомендуется также применять жаропонижающие свечи для детей до двух месяцев. Если у грудничка появляется жар, необходимо вызвать врача, который уже назначит лекарство или даст рекомендации по безмедикаментозному снижению температуры.

Цефекон для детей

Лекарство Цефекон Д для детей выпускается в форме свечей. В составе препарата содержится безопасный для ребенка Парацетамол, основой суппозитория является твердый жир. Свеча имеет желтоватый оттенок, форма торпедообразная.

Парацетамол в составе лекарственных препаратов обладает жаропонижающим свойством и снимает болезненность, вызванную воспалительным или инфекционным процессом в организме. Вещества в составе препарата действуют непосредственно на центры боли и терморегуляции в нервной системе. Есть различные дозировки препарата Цефекон, что обязательно нужно уточнять в инструкции к препарату.

Лекарство может содержать 50, 100 и 250 мм парацетамола.

Вводить суппозитории Цефекон Д следует после опорожнения кишечника ребенка или клизмы в случае запора. Однократная доза не должна превышать 15 мг на 1 кг веса. Суточная доза составляет не более 3 суппозиториев. Максимальное действие препарата достигается в течение 30 минут. Метаболизм лекарственного средства происходит в печени, полностью выводится лекарство в течение 24 часов.

Показания

Применение суппозитория показано в таких случаях:

  • высокая температура, лихорадочное состояние, инфекционные процессы, ОРВИ, грипп;
  • появление поствакцинальных симптомов;
  • головная, зубная, мышечная боль, болезненность на фоне травмы или ожога.

Применение свечей также возможно во время беременности, когда препараты в виде таблеток противопоказаны. Цефекон имеет выраженное обезболивающее действие, которое наступает быстрее, нежели от лекарства в виде таблеток.

Противопоказания

Запрещается применять лекарство Цефекон в таких случаях:

Побочные действия

Безопасный состав лекарства практически полностью исключает появление побочных эффектов. Действие его направлено непосредственно на патологический очаг и влияние на организм минимальное. Инструкция по применению свечей Цефекон указывает, что развитие нежелательных побочных эффектов возможно при наличии противопоказаний.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта у ребенка могут возникать приступы тошноты и рвоты, реже это сопровождается ноющей болью в эпигастральной области. Может развиваться аллергическая реакция в виде высыпания на слизистой оболочке и коже. В редких случаях наблюдается зуд, покраснение кожи.

При передозировке наиболее опасным осложнением является отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения возможно появление лейкопении, тромбоцитопении и агранулоцитоза. Может развиваться анемический синдром. Бесконтрольное применение лекарство оказывает негативное нефротическое влияние на почки и гепатотоксическое действие на печень.

Передозировка

Признаками отравления лекарством могут быть:

  • боли в животе, симптомы панкреатита;
  • нарушения речи и сознания, тахикардия или брадикардия;
  • изменение биохимических показателей анализа крови;
  • начальные проявления почечной недостаточности, приступы тошноты и рвоты;
  • болезненные ощущения в области правого подреберья.

При появлении подобной симптоматики ребенка нужно срочно госпитализировать. Для устранения побочных эффектов назначаются гепатопротекторы, лекарства, ускоряющие выведение парацетамола из организма. Показано проведение мониторинга содержания лекарства в крови.

Дополнительные меры дезинтоксикации:

  • в течение первого часа выпить активированный уголь;
  • через 3 часа определяется концентрация парацетамола в крови;
  • в течение суток в стационаре назначается нитинол внутрь или ацетилцистеин внутривенно;
  • при передозировке опасной для жизни ацетилцистеин вводится немедленно.

Инструкция

Препарат применяется ректально . Перед введением суппозитория необходимо сделать очистительную клизму и провести гигиенические процедуры. Ребенка следует положить на бок и заостренным краем ввести свечу. После этого он должен полежать несколько минут. Перед введением суппозиторий нельзя разламывать, так как это может повредить слизистую оболочку. За один раз применяется только один суппозитории, минимальный интервал между ведением свечи составляет 5 часов.

Максимальная суточная доза должна быть менее 55 мг/кг масса тела ребенка.

Аналоги и цена

Известные аналоги препарата Цефекон:

  • Эффералган – это ректальные свечи с содержанием парацетамола в дозе 80, 150, 300 мг, в упаковке содержится 10 суппозиториев, примерная стоимость 120 рублей;
  • Панадол – это жаропонижающее в суппозиториях для детей, выпускается в дозировке 125, 250 мг, в упаковке содержится 10 свечей, примерная стоимость составляет 80 рублей;
  • Парацетамол для детей – свечи с дозировкой 100 мг, это самый дешевый аналог препарата Цефекон, стоимость 10 свечей в упаковке составляет в среднем 50 рублей.

Цена препарата Цефекон :

  • дозировка 50 мг – от 40 рублей за 10 штук в упаковке;
  • дозировка 100 мг – от 50 рублей за 10 штук в упаковке;
  • дозировка 250 мг – от 60 рублей за 10 штук в упаковке.

Лекарство Цефекон Д может привести к тяжелой интоксикации при одновременном приеме вместе с такими препаратами, как барбитураты, фенилбутазон, рифампицин даже в небольшой дозе. Есть риск невротического влияния при одновременном приеме салицилатов. Повышается токсическое влияние на печень при одновременном лечении парацетамолом и хлорамфениколом.

Примерный курс лечения детей составляет 3 дня. Если в течение этого времени состояние не улучшилось, следует немедленно обратиться к врачу и прекратить лечение. Если же назначена длительная терапия препаратом, следует регулярно сдавать анализ крови и следить за функциональным состоянием печени.

Если ребенку необходимо сдавать анализы в течение 3 дней с момента последнего введения суппозитория, об этом нужно сообщить врачу, так как Парацетамол может искажать некоторые показатели лабораторного исследования.

Хранить лекарственное средство необходимо в упаковке при температуре не выше 20 градусов. Препарат Цефекон можно приобрести в аптеке без рецепта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

если нурофен не берет уже как 2,5ч после приема,а температура 39,1 анальгин 1/2 + парацетамол 1/2 в дозировке 0,5 днем тоже с трудом сбивал.. все это действует но сильно не скоро.. и не так надолго((как хотелось бы *** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"

Обсуждение

Было у нас так весной,вызвали скорую,сделали укол анальгин+супрастин +ношпа,через 10мин темпа упала! И что самое интересное больше не поднималась.Еще врач со скорой сказала,что бы свечи лучше действовали,нужно,что бы ребенок покакал....

а ещё "печем блины" на лбу...то есть в холодную воду тряпочку - марлечку и - на лоб. Держать минуту, перевернуть и через минуту - опять в холодную воду. Тёплую траяпку на голове нельзя держать! Это помогает избежать судорог, ибо моСК страдает от t. Но я не врач...

29.12.2015 19:19:55, Eddue

Спасибо всем за ответы! Жаль, что вас не было за комрьютером вечером в субботу, когда у нас и была эта самая температура.
Цефекон у нас и был детский, только без коробочек, на которых написано и инструкций. Поэтому и задала вопрос.
Дома всегда были парацетомоловые свечи, но незадолго до этого я их одолжила, оставив себе одну на всякий случай (ее и использовала сразу). А цефекон дала соседка, но ее ребенку уже 8 лет, поэтому я и уточняла дозировку.
Живем мы в глуши (40!!!км от Москвы). Чтобы вызвать скорую, надо звонить по межгороду, для которого нужна карточка, т.к. 8 нет. Скорой чистого хода 30 минут плюс переезд, на котором можно застрять навечно. Детских бригад на скорой всего 2 и не факт, что мы окажемся первыми в списке объезда. Дежурная аптека там же в райцентре. Все знакомые и незнакомые с машинами в субботний вечер, как известно, позволяют себе немного "расслабиться". Поэтому до аптеки можно добраться на электричке, до которой 5 км пешком (т.к. автобус уже не ходит). И папа бы это сделал легко, но накануне вечером отбыл со старшенькой в теплые края. История получилась слезувыжимающая из серии "сами мы люди неместные". Но это быль.
Слава богу помогла только одна парацетомоловая имеющаяся у меня свеча
Еще раз огромное спасибо за ответы и советы. Я уже забыла, что делала со старшенькой. Благодаря вашим ответам вспомнила все и даже больше.

7 золотых правил при высокой температуре. Памятка для себя.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). для снижения Т используйте парацетамол...

Девочки, ну что мне делать, а? всего лишь месяц назад переболели "ОРВИ, трахеоларингит, бронхит"""" и опять!!! забрала из садика в пятницу дочь, добрались до дома, меряю темпу - 39,6.... :-(((и сегодня, и вчера меньше 37,5 не падает. в основном 38,5-39,4 держится. носик вроде как заложен. всё больше ничего, ни кашля, ничего... был врач - кипферон, тантум-верде, жаропонижающие. кипферона свечей во всем городе нет... купили виферон. Девочки, а вот что делать с темпой, а? не сбивается ни...

У ребенка 8 лет температура уже под 40!!!Найс не сбивает!Спиртовое обертывание чуть снизило буквально на час и снова под 40!Что делать?Врач вызван с утра,но до сих пор не приехал!

Обсуждение

не читала пока советы, НО! ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ НО-ШПУ при такой температуре. Она расширит сосуды, снизит риск судорог, поможет быстрее справится с температурой. Еще хорошо для профилактики давать аскорутин. Все это дается ОДНОВРЕМЕННО с приемом жаропонижающего. На 8 лет видимо, 1/2 но-шпы будет и 1/2 аскорутина. НАм 3 года, я даю по 1/3 где то

Спасибо огромное всем за советы и поддержку!Скорая только что уехала.Температура снижается.Сделали укол.Врач сказала,что температура не сбивалась потому,что у нас есть некоторая невралогия,а в этом случае надо давать ребенку 0,5 табл НОШПЫ,тогда сосуды расширяются и процесс воздействия лекарства идет быстрее.Через 2 часа приедет контрольная неотложка проверить состояние ребенка.От госпитализации мы отказались.Спасибо всем!!!

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре...

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. 1. Как и когда сбивать температуру у ребенка Сбиваем, если выше 39 Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка...

99 эффективных лекарств, о которых желательно знать.

Человек в среднем за год простуживается три раза. Среди различных острых болезней простуда занимает четвертое место. Симптомы надеюсь знают все, поговорим о лекарствах которые эффективны не только при простуде Простуда 1. Ибупрон – сильное обезболивающие средство, быстро действует, в виде шипучих таблеток щадит желудок, а в свечах удобен для малышей. 2. Колдрекс – отличный сосудосуживающий препарат. Быстро действует, потому что его растворяют в горячей воде. 3. Назол – избавляет от насморка и...

Как быть? Нурофен давать можно 3 раза в сутки, но нам его на сутки явно не хватает... со вчерашнего дня даю антибиотик (по рекомендации педиатра), но пока даже с антибиотиком темпа и сегодня 2 раза поднималась до 39 =(хотя вижу, что положительный програесс все же есть. Я так понимаю, нурофен можно с чем-нибудь чередовать? Наш педиатр вообще против нурофена, выписала нам парацетамол-таблетки, но таблетки я давать не хочу, все же сироп легче усваивается. Дома есть сироп-парацетамол и...

Обсуждение

1. Попробуй дать парацетамол - все индивидуально, лучше подобрать препарат, который эффективнее у даного конкретного ребенка.
2. К жаропонижающим иногда хорошо добавлять антигистаминные и спазмолитики (особенно когда темпа высокая). Насчет доз проконсультируйся с педиатром, но вообще - пойдет обычная доза, скажем, фенистила.
3. Парацетамол и нурофен относятся к одной группе препаратов, т.е. нельзя дать в один день полную суточную дозу парацетамола и полную суточную дозу нурофена. Чередовать можно. Вибуркол - гомеопатия, можно вместе или вместо других жаропонижающих.
4. Если на антибиотике темпа не снижается в течении 2 суток, значит антибиотик не эффективен - надо, чтоб педиатр заменил антибиотик.

У меня брат - студент-медик. Однажды в каком-то его учебном пособии вычитала, что ибупрофен (который в нурофене содержится) дает на 20% чаще побочные действия, чем парацетамол, на котором тоже много всяких детских сиропчиков и свечек делают. Может быть, 20% - ерунда, но у меня теперь предубеждение, да и педиатр не советует по каким-то своим соображениям. Нам эффералган сироп хорошо помогает, еще панадол на парацетамоле, но его не пробовали. Свечи Цефекон-Д (тоже парацетамол) вставляла только один раз, ему месяцев 8 было, мгновенно сбили темпу. Сейчас свечи вставлять не дает, орет. А вообще я тут пару недель назад, когда ОРВИ у нас был, попробовала гомеопатией сбивать темпу. Арника-Апис-Беладонна (нужна еще Баптизия, у меня ее не было, да и разведение было слишком высоким, как мне брат потом объяснил), но даже в таком составе помогало снизить темпу с 39 до 38 где-то. Но это для тех, кто гомеопатией увлекается, наверное:)

Обсуждение

не поддерживаю все эти медоты. Это ужасно

10.05.2016 10:29:27, masha33

Экстренное предохранение - не самый лучший выход. Сейчас есть такое огромное количество различных, удобных для каждой и безопасных, методов контрацепции, что прибегать к ним - глупо.

Ниже я писала про обнаружение у дочки хелико бактера и лечение, про периодические боли в животе, то без локализации, то вокруг пупка.В процессе долгих раздумий и анализа пришла мысль о глистах (дача, д/сад, при волнении бывает - палец во рту, и т.д.)Наша терапевт сказала, что обнаружить их в анализах дело очень трудное, надо сдавать минимум три дня подряд, поэтому посоветовала сразу пропить вермокс три дня по две таблетки. Поделитесь своими мыслями, а еще хочу спросить: -лечили ли Вы своих...

Детская аптечка в отпуск и на дачу.

Наступила пора отпусков и каникул. Что взять в аптечку для ребенка, чтобы ничего не забыть? От всего не убережешься, но список основных лекарств я составила. Чтобы вы еще взяли или наоборот не брали. Список лекарств составлен для ребенка 3-х лет. 1. Фенистил - капли и мазь. Помогает при различных аллергиях у детей, в т.ч. укусов насекомых. 2. Зеленка, йод (перекись водорода) для обезораживания ран. 3. Бинт, вата, влажные салфетки, ватные палочки, пластырьЯЯ. 4. Смекта на случай кишечной...

Обсуждение

Я исхожжу из того, что 1)от всго не убережешься, и 2)аптеки существуют всюду.
Поэтому беру с собой только то, что можт реально понадобиться _именно_ моему ребенку, с учетом его патологии.
В разное время у нас это были диакарб с панангином, эспумизан с клизмой, кальций Д3Никомед...
Ну и помимо этого - анальгин, аспирин, кларитин, бинт, лйкопластырь.
Таскать с собой полную походную аптечку имеет смысл только в походе, где до ближайшей аптеки 5 дней пути:)))

обязательно возьмите антибиотик, именно его я не взяла на отдых в Турцию и именно он нам там и понадобился на 7 день, когда ребенок заболел ангиной объевшись мороженым, холодной водой и накупавшись.. очень жалею, что не взяла, Суммамед нас вылечил бы за сутки, а на 3и сутки от ангины не осталось бы и следа..

Лихорадка в переводе с греческого языка означает "жар, горячка". Это своего рода защитная реакция организма, которая возникает в ответ на воздействие на организм ребенка так называемых пирогенных факторов (вирусы, бактерии, токсины и др.).

Обсуждение

Странная статья. По последним исследованиям, ибупрофен так же безопасен, но действует дольше, к тому же обладает противовоспалительным эффектом.

11.07.2007 17:14:41, Ибупрофен

Парацетамол в любом виде и любой фирмы - это хорошо, но его можно давать раз в 6 (4 - крайний вариант) часов. А температура может подняться опять уже раньше. И что делать? И если ребенок из группы риска? Приходится в промежутках прибегать к помощи анальгина. Какие еще есть альтернативы? Было бы интересно узнать. (Еще знаем свечи Цефекон для детей, свечи с анальгином для детей, но интересуют преператы в виде таблеток, для детей постарше - не свечи и не суспензии. И еще - очень удобны детские варианты парацетамола в форме таблеток, но жевательных. К сожалению, лишь однажды и только у одной фирмы видела подобное, с клубничным вкусом. Очень удобно, дети не отказываются. Чай - тоже хорошо, с банановым вкусом...)

День медленно подошел к завершению. Мы стали укладывать детей спать. Оба уснули сразу. Один от болезни и слабости, другой - глядя на старшего. Около 23 часов ночи Илья проснулся, его тело было как утюг. Градусник показывал 39. Было принято решение сбить температуру. Ребенку поставили свечи Цефекон, помогавшие уже неоднократно в похожих ситуациях. Оставшаяся часть ночи прошла спокойно. День второй Наутро, 7 марта, настроение у ребенка было лучше, но состояние осталось прежним. Ближе к обеду при ярком солнечном свете мы увидели на миндалинах белые точки, как при гнойной ангине. Когда у него была ангина в прошлый раз, нам выписывали бисептол и Йокс, вот и в этот раз мы решили...
...Вот тут началось штудирование литературы. Через полчаса я остановилась на двух болезнях - корь и скарлатина, симптомы которых были похожи. Еще минут через десять я поставила "диагноз" - скарлатина. Осталось дождаться врача и выслушать его диагноз. Тем временем у младшего начался насморк и небольшое покашливание. Меня начала охватывать паника - вдруг тоже самое... Но вот в 16 часов пришла долгожданная участковая. После довольно длительного моего рассказа о предыдущих днях болезни и детального осмотра, мой диагноз подтвердился - Скарлатина. Всю семью отправили на карантин. Ване в связи с этим отменили плановые прививки. Илье запретили посещать садик...

Теги: ,

Сегодня во всех аптеках представлено огромное число жаропонижающих ректальных препаратов для детей. Среди них наиболее эффективными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон. Они состоят из парацетамола, вот почему не только достаточно быстро снижают у малыша температуру, но и устраняют боль. Еще одно преимущество свечей Цефекон для детей - это доступная ценовая категория. В статье мы расскажем о составе, дозировке и применении данных ректальных свечей.

Состав свечей Цефекон

Цефеконовые свечи для детей - состав

Разумеется, самое важное в лекарственном препарате, особенно детском - это состав. Жаропонижающие свечи Цефекон имеют в своей основе главное действующее вещество - парацетамол. Он, попадая в кровь малыша, действует на терморегуляционные центры, при этом снижая болевую чувствительность.

Во врачебной практике уже достаточно долго парацетамол доказывает свою безопасность и эффективность в снижении повышенной температуры тела у детей и устранении болевых ощущений. Из вспомогательных веществ эти свечи для детей в составе имеют только витепсол.

Показания к применению свечей Цефекон

Свечи назначаются при гриппе, ОРВИ и при различных детских инфекциях. Более того, они эффективно устраняют головную и зубную боль, боль в суставах и мышцах при простудных заболеваниях. У детей с небольшими ожогами и травмами болевые ощущения при применении свечей также значительно снижаются. Назначается препарат и при диагностированной детской невралгии. Цефекон предназначен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В некоторых случаях возможно назначение свечей и детям в возрасте от одного до трех месяцев. Но данное решение должен принимать только лечащий врач. Показанием для использования препарата ребенку является повышенная температура тела даже после вакцинации. Детям следует вводить только один суппозиторий 0.05 г.

Дозировка и инструкция по применению

  • Дозировка свечей Цефекон полностью зависит от веса тела и возраста малыша:
  • Детям от трех месяцев до года и с массой тела 7-10 кг рекомендуют вводить 1 свечу 0.1 г.;
  • Детям от года и до трех лет при весе 11-16 кг - по 1-2 свечи по 0.1 г;
  • Детям 3-х-10-ти лет и с весом тела 17-30 кг - по 1 свече по 0.25 г;
  • Детям 10-12 лет с весом 31-35 кг - 1-2 свечи по 0.25г.


"Цефекон" - свечи для детей инструкция по применению

В сутки малышу следует вводить не больше 2-3 суппозиториев, причем перерыв между должен быть приблизительно 4 часа. Через сколько действуют свечи? Как правило, это зависит от организма малыша, но практически во всех случаях улучшение состояния наблюдается уже через 30 минут. В качестве жаропонижающего данный препарат применяется на протяжение 3 дней, в качестве болеутоляющего - до 5 дней.

Что касается инструкции по применению свечей Цефекон, то здесь важно отметить, что желательно, чтобы суппозитории вводились только после естественного опорожнения кишечника, можно сделать малышу клизму. А в целом, данная форма препарата очень удобная, кроме того, ректальные свечи от температуры не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки 12-перстной кишки и желудка.

Важно не назначать Цефекон детям, чувствительным к парацетамолу, а также детям с воспалительными процессами в прямой кишке. Запрещается использовать свечи в процессе применения других препаратов, которые тоже содержат парацетамол, чтобы исключить последствия передозировки. Как правило, Цефекон очень хорошо переносится детьми, хотя в отдельных случаях могут быть и побочные эффекты.



error: Контент защищен !!